МКОУ "Чернокурьинская СОШ"
658563, Алтайский край, Мамонтовский район, с. Черная Курья, ул. Новая, 1б

1 сентября 2022 года Чернокурьинская школа отметила  45-летний юбилей!

В 1977 году Чернокурьинская восьмилетняя школа стала средней и перешла в новое типовое здание, в котором находится по сегодняшний день.

Первым директором Чернокурьинской средней школы стал Николай Иванович Монахов. С 1982 по 2014 год директором школы был Геннадий Егорович Иванов, с  2014 по 2020 год - Валентина Владимировна Фицай. С октября 2020 и по настоящее время директором является Костина Татьяна Анатольевна.

На протяжении многих лет в школе ведется  работа с одаренными детьми. Педагоги занимаются  индивидуальной подготовкой детей для участия в конкурсах различного уровня.

За это время школа выпустила 4 золотых и 11 серебряных медалистов. Школьники являются участниками и победителями районных, краевых, Всероссийских предметных олимпиад и конкурсов. Учащиеся нашей школы Зиновьев Михаил, Кубикова Ольга, Писарева Елена четыре раза становились лауреатами Президентской премии для поддержки талантливой молодежи.

Высок уровень спортивной работы. Учителем физической культуры Штоппелем А.В. было подготовлено два кандидата в мастера спорта: Лесных Марина и Погодаев Никита. Добиваются хороших результатов юные футболисты под руководством учителя физической культуры Кубикова Д.И.

Особенностью школы была краеведческая работа, начало которой положил Г.Е. Иванов. Он руководил школьной археологической экспедицией, ежегодно работавшей на раскопках древних поселений. На территории района им открыто более 150 археологических памятников, пять из которых Указом Президента РФ объявлены памятниками истории федерального значения.

Из археологического кружка начинали свой путь в науку директор НИИ гуманитарных исследований при АлтГУ, кандидат исторических наук, археолог В.П. Семибратов,  директор Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Алтайского края  Е.Г. Кабанова, автор учебного пособия «История Алтая» для 5–6 классов А.Г. Пшеничный.

История школы

По воспоминаниям старожилов, в 1905 году в церковной сторожке была открыта первая школа, а учил в ней  псаломщик Федот Павлович Беляев.     По тем же сведениям, в 1912 году в доме разорившегося купчика Рогачева было открыто одноклассное училище МВД. С 1 сентября 1916 года учителем Чернокурьинского одноклассного училища  стал работать Павел Андреевич Белянин. В село он приехал с женой Августой Николаевной, окончившей гимназию и имевшей звание учителя.  Супруги сменили работавшего здесь до них учителя  Мочалова.  Закон Божий преподавал священник Павел Николаевич Федяев.  С приездом Беляниных с 1916 года школа стала трехклассной. В 1918 году  школа располагалась в собственном здании. В двух отделениях (классах ) обучалось 65 человек .

В 1924 году заведующей школой назначают Евгению Вячеславовну Иванову. В школе по прежнему три класса, в которых Евгения Вячеславовна и работает вместе с мужем, Харитоном Филипповичем.

В 1933 году была открыта четвёртая группа, а в 1937 году школа стала семилетней. Перед войной, в 1941 году, школа переселилась в перестроенное под нее здание бывшей церкви. Новым директором стал выпускник учительского института Степан Иванович Косик, однако проработал от всего два месяца, был призван в армию и директором школы стала Мария Тимофеевна Петрова, всю войну возглавлявшая школу.

В послевоенные годы школу возглавляли Николай Михайлович Петров (1947 – 1955 гг.),  Павел Архипович Котелевцев (до 10.11. 1960 г.), Иван Парфёнович Пензев (10.11. 1960 – 6.06.1962 г), Эдуард Михайлович Андреев (1962 – 4.07. 1964), Николай Иванович Монахов (31.08. 1964 – 31.08. 1982 ) г.; с 1982 года директором школы работает Геннадий Егорович Иванов.

С 1 сентября 1961 года школа стала восьмилетней, а с 1 сентября 1977 г. – средней и перешла в новое типовое здание, в котором находится и до сих пор.

Школа гордится тем, что в её стенах учились Герои Советского Союза  Иван Николаевич Черников и Николай Семёнович Шевелёв, Герой Социалистического Труда Павел Дмитриевич Германов, Герой России Михаил Анатольевич Миненков, Действительный Государственный Советник РФ, дважды лауреат международной программы «Лидеры XXI столетия» Виктор Алексеевич Кашкаров, академик Российской академии сельхознаук Станислав Степанович Литвинов и многие другие замечательные люди.

В 2007 году школа стала победителем конкурса лучших инновационных школ России. В 2009 г. внесена в Государственный реестр лучших образовательных  учреждений  Российской Федерации.

За последние годы учащиеся школы Зиновьев Михаил, Кубикова Ольга (дважды), Писарева Елена получали гранты Президента России и стипендии Губернатора Алтайского края А. Б. Карлина, многократно становились победителями самых престижных краевых и Всероссийских олимпиад и конкурсов.  Победителями ПНПО в номинации «Лучший учитель» стали  Г. Е. Иванов (2007 г.) и В. В. Фицай (2009 г.), В краевом конкурсе лучших педагогических работников  побеждали В. В. Фицай (2009 г.) и Г. Е. Иванов (2010 г.). Г. Е. Иванов – лауреат премии губернатора Алтайского края  имени С. П. Титова (2009 г.). Сегодня школа по многим позициям входит в число лучших в районе и в крае, в чём несомненная заслуга опытнейших учителей В. Н. Якушевой, Н. Г. Мерчаловой,  Е. Д. Рязановой,  В. В. Фицай, О. Д. Подсадных, А. В. Штоппеля и др. Свой вклад в успехи школы внесли и наши ветераны, находящиеся сегодня на заслуженном отдыхе М. Н. Якушева, В. С. Комолова, Л. Н. Пшеничнова, Г. Ф. Субочева,  А. Т. Вастьянов, З. М. Попова, А. В. Ефимова.

На смену ветеранам в школу пришли молодые учителя, большинство из которых – наши выпускники. В их желании трудиться, быстрее овладеть тайнами педагогического мастерства – залог успешной работы школы на долгие годы.

Г. Е. Иванов

Формы обучения: очная, очно-заочная и заочная

• Школьный спортивный клуб